! Ин саҳифаи хусусии Каюмарси Ато, хабарнигори Радиои Озодист. Аммо навиштаҳои ӯ дар ин саҳифа мавқеъ ва дидгоҳҳои Радиои Озодӣ нест.

15 октября, 2010

Бывшие заключенные Гуантанамо в Таджикистане наказаны дважды

Валихон Вохидов и его жена – Мухайё проживают в Исфаринском районе на севере Таджикистана. Каждую неделю они с нетерпением ждут телефонного звонка от сына – заключённого исправительного учреждения №1 города Душанбе. Валихон говорит, что это единственное средство связи, благодаря которому он и его жена вовремя узнают о состоянии своего родного человека


Кроме того Вохидовы раз в два месяца приезжают в Душанбе, и в течении двух часов могут видется с сыном. И только один раз в четыре месяца разрешается провести ночь рядом с ним в пределах тюрьмы.

Мукит Вохидов, сын Валихона и Мухайё бывший узник Гуантаномо, который в 2001 году вместе с другими 11 гражданами Таджикистана был задержан вооружёнными силами Америки и Афганистана. В 2007 году вместе с Рукниддином Шарофовым, ещё одним жителем Исфары, он был доставлен из США в Душанбе и приговорён к 17 годам лишения свободы.

Валихон Вохидов в беседе с IWPR, рассказал что прошло чуть менее трёх лет заключения его сына в Таджкистане. Если он останется в здравии, то ему придётся ещё 14 лет ждать освобождения своего сына.

Впервые имена Мукита Вохидова и Рукниддина Шарофова стали известны общественности Таджикистана в 2003 году. Это произошло после того, как их родители посредством Красного Креста получили от них первое письмо из американской тюрьмы Гуантаномо.



По официальным данным в Гуантанамо содержалось 12 заключенных из Таджикистана, 11 из них были возвращены на родину в разное время.

Вохидов и Шарофов вернулись на родину при содействии Красного Креста в марте 2007 года, после того, как американские власти признали их невиновными. Сразу по приезду они были задержаны органами правопорядка Таджикистана. Со стороны Государственного комитета по национальной безопасности на них было заведено уголовное дело.

Уже летом того же года Верховный суд Таджикистана приговорил Мукита Вохидова и Рукниддина Шарофова на основании двух статей уголовного кодекса к заключению. Им были инкриминированы незаконный переход госграницы и участие в операциях Исламского движения Узбекистан в качестве наёмников.

По мнению таджикских правоохранительных органов, эти двое в 2001 году вступили в состав боевиков Исламского Движения Узбекистана и затем незаконно пробрались в Афганистан. В то время, как их родители говорят, что их сыновья перед отъездом сообщили, что едут на заработки в Россию.

Валихон Вохидов говорит, что о возвращении своего сына из Гуантанамо в Таджикистан родные узнали лишь через два месяца. Это произашло после того, как они были задержаны сотрудниками Комитета по национальной безопасности, а уголовное дело заведенное в их отношении - завершено. Валихон считает, что эти действия органов безопасности Таджикистана незаконными, так как власти США признали их невиновными.

Однако Азизмат Имомов, бывший замминистра юстиции Таджикистана, в данный момент депутат Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента Таджикистана), говорит, что в соответствии с уголовным кодексом страны, каждый кто подозревается в нарушении законодательства, после освобождения из за границы обязательно должен быть допрошен.

Несмотря на то что эти граждане признаны невиновными за границей, но в самом Таджикистане они совершили действия, противоречащие законодательству страны и должны понести наказание”, - сказал он.

По мнению независимого международного эксперта в области прав человека Пайема Фуруги дела Вохидова и Шарофова нуждаются в пересмотре в соответствии в рамках судебной системы Таджикистана.

«Вполне вероятно, что эти двое молодых людей не виновны и являются жертвами торговли людьми. Это очевидно, что они и понятия не имели, какая группа на самом деле наняла их в 2001 году в восточной части Таджикистана», - говорит эксперт.

Также по его словам в результате расследования по данному делу, обстоятельства при которых Вохидов и Шарофов попали в Афганистан, представляются достаточно сложными и неоднозначными:

«Они прилетели в Афганистан вертолетом, который был, скорее всего, российским или таджикским. Без паспортов, которые у них отобрали и без какого-либо представления, куда они направляются», - говорит Фуруги.

Контрибьюторам IWPR с большим трудом удалось связаться с одним из бывших узников знаменитой американской тюрьмы Мукитом Вохидовым.

Во время недолгого телефенного разговора он не смог пожаловатся на свои нынешние условия в заключении. Все что он успел сказать: “Я не считаю себя виновным. Также хочу спросить у правительства США зачем они держали меня в Гуантаномо в течении пяти лет без какой либо вины”.

По мнению родственников и адвокатов самая главная проблема в деле Мукита Вохидова и его товарища заключается в том, что Верховный суд Таджикистана во время приговора не посчитал те 5 лет и 4 месяца, которые они провели находясь в заключении в американской тюрьме.

Валихон Вохидов говорит:
Эти двое страдали почти 6 лет. Они были очень молоды и неопытны. Но этот факт не был учтён. Они не участвовали ни в одной войне и никого не убивали. Это не справедливо.”.

Известный таджикский юрист Абдукаюм Юсуфов считает, что судебные органы в данном случае поступили неправомерно. Он говорит, что в соотвествии международными документами, которые подписал и ратифицировал и Таджикистан, во время оглашения приговора срок который они провели в Гуантаномо должны были суммировать к общему сроку наказания.

В течении 6 лет бывшие заключенные Гуантанамо провели в заключении и эти годы невозможно вернуть обратно. И поэтому этот срок должен был учитываться при вынесении приговора” - подчёркивает Юсуфов.

Махмадали Ватанов, депутат парламента и бывший заместитель председателя Верховного суда не смог дать конкретных комментариев по поводу дела этих двух бывших заключённых Гуантанамо. Но он сказал, что в соотвествии с законом не только годы проведённые в заключении, но даже сутки проведённые обвиняемыми в изоляторах временного содержания, должны учитыватся во время оглашения общего срока наказания.

Действия американских властей вызывают недоумение у экспертов

Кроме того, по мнению большинства юристов, опрошенных IWPR, вызывает большие сомнения что америкаснкая страна могла выдать Таджикистану этих двоих мужчин, не обсудив подробностей дела, и зная, что им может грозить длительное тюремное заключение.

Метью О Хаара, адвокат Умара Абдуллоева, последнего таджика в Гуантанамо, по этому поводу отметил, что возможно они не смогли на эту тему поговорить со своими адвокатами. Контрибьютерам IWPR удалось связаться с ним по электронной почте.

«Лишь у одного из них был американский адвокат, который в свою очередь не смог с ним увидеться до его передачи на родину», - заявил он в интервью IWPR. - «Не понимаю, как правительство США может отправлять людей в Таджикистан, против их воли. И по этому не могу объяснить эти действия американских властей и почему они так поступили».

Однако таджикской стороне по этому поводу есть что сказать. В уголовном деле таджикских спецслужб, (копия которого оказалась в распоряжении одного из авторов данной статьи), написано, что так как Мукит Вохидов и Рукниддин Шарофов не совершили преступления против США на территории Афганистана, эти граждане для совершения суда были отправлены в Таджикистан

Тем временем, посольство США в Таджикистане воздерживается от каких либо комментариев по данному вопросу. В течение нескольких месяцев, пока эта статья готовилась к публикации, ответ на письменный запрос журналистов по данному вопросу так и не был получен.

Неподлежащие амнистии

По амнистии объявленной в прошлом году из мест заключения были освобождены более 5 тыс. 200 человек. Кроме того, сроки тюремного заключения более 3 тыс. человек были сокращены.

Но в этих рядах нет имен Мухита Вохидова и Рукниддина Шарофова. В то время как, по словам Валихона Вохидова, их многочисленные запросы в адрес Генеральной прокуратуры и главы государства с просьбой об амнистировании их детей так и остались без ответа.

Шухрат Кудратов, член юридического концорциума Таджикистана, говорит, что бывшие арестанты Гуантанамо, осужденные по 355 и 401 должны были подпасть под амнистию. “Если бы они отсидели 5 лет, то тогда в соотвествии с законом об амнистии их должны были освободить. Но на основании того, что они отсидели три года, то срок наказания должен быть сокращен как минимум на 4 года”, - сказал он в интервью IWPR.

Между тем, источник в официальных структурах, пожелавший остаться неназванным утверждает, что в отношении Вохидова и Шарофова амнистия не приминеляась, покскольку они признаны виновными в “особо тяжких преступлениях”.

Таджикская газета “Фараж” в марте прошлого года опубликовала копию письма Мухайё Вохидовой и Саломатхон Шарофовой, матерей Мукита и Рукниддина, которое было обращено президенту Таджикистана.

Они просили у президента справедливости и пересмотра дел в отношении их детей. Но ответа на это послание ни в адрес матерей, ни газеты, где было опубликовано обращение из администрации президента не поступило.

Последний узник Гуантанамо боится возвращаться в Таджикистан

Эта запутанная история двоих бывших заключённых Гуантанамо, вынудила другого узника - последнего таджикского “резидента” американской тюрьмы Умара Абдуллоева просить власти США, о том, чтобы его не возвращали на родину. Его адвокат пояснил, что его подопечный боится угроз, которые поступали в его адрес со стороны военных чиновников и МВД Таджикистана в Гуантанамо:

«Когда [таджикские] чиновники проводили беседы с Умаром в Гуантанамо, то угрожали ему. Они запугивали его тем что его арестуют, подвергнут пыткам и даже уберут с пути», - рассказал Метью О Хаара IWPR.
Адвокат Абдуллоева в своём заявлении в адрес суда написал о том, что рассмотрение дела Умара Абдуллоева должно продолжиться, и если не найдется третья страна для экстрадиции его клиента, то Абдуллоев имеет право остаться в Соединённых Штатах.

Метью О Хара полагает, что представители служб безопасности Таджикистана могли также, как и его клиенту, угрожать Мукиту и Рукниддину. Хотя сам Мукит ничего не смог сказать по этому поводу.

Государственный департамент США, как и просвещенное сообщество знают, что ситуация с правами человека в исправительных учреждениях Таджикистана и система наказаний в Таджикистане достаточно неблагоприятные. Вполне возможны угрозы неприкосновенности. Всё это должно вызывать наше беспокойство”, - заявил Мэтью О Хара.

Эти опасения по мнению экспертов вполне обоснованы. Пайём Фуруги, говорит, что основное опасение в том, что ни одна независимая организация не имеет доступа в исправительные учреждения Таджикистана.

В 1995 году Таджикистан ратифицировал Конвенцию против пыток других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Этот документ дает право таким организациям, как например Общество Красного креста и полумесяца встречатся с заключёнными в местах заключения.

Дабири Кабир – псевдоним журналиста из Таджикистана, Далер Гуфронов – независимый журналист в Душанбе.  

1 комментарий:

  1. Навбати шумо: Рушди бунёдгароии исломӣ дар Тоҷикистон

    Интишори гузоришҳое аз фаъолияти гурӯҳҳои тундрави мазҳабӣ дар бархе манотиқи Тоҷикистон, аз ҷумла ҳамлае, ки ба кушта шудани панҷоҳ сарбози давлатӣ анҷомид ва ба исломгароёни тундрав нисбат дода шуд, ҳарос аз рушди бунёдгароии мазҳабиро дар ин кишвари нисбатан ороми Осиёи Миёна тақвият кардааст.

    Эмомалӣ Раҳмон, раиси ҷумҳурии Тоҷикистон, ахиран аз шаҳрвандони кишвараш хоста фарзандони худро барои таҳсили динӣ ба хориҷ нафиристанд ва ҳушдор дода, ки аксарияти ин мадорис динӣ нестанд ва касоне ки дар ин мадорис омӯзиш мебинанд, ифротгаро ва терурист мешаванд.

    Оё шумо нигаронии давлати Тоҷикистон аз рушди бунёдгароии исломиро баҷо медонед? Оё фикр мекунед донишомӯзоне, ки барои таҳсили динӣ ба хориҷ мераванд, бо худ бунёдгароӣ ва терурисмро ба Тоҷикистон меоваранд?

    Ба дунболи ҷангҳои дохилии пас аз истиқлоли Тоҷикистон дар сенздаҳ сол пеш, давлати ин кишвар бо имзои як тавофуқномаи сқлҳ, мухолифони исломгарои худро дар мудирияти кишвар саҳим кард. Аммо акнун бо гузашти 13 сол, ҳеҷ як аз чеҳраҳои исломӣ дигар дар мансабҳои давлатӣ дида намешаванд. Аз як сӯ давлат баъзе аз аъзои Ҳизби Наҳзати Исломиро ба ифротгароӣ муттаҳам мекунад ва аз тарафи дигар, насли ҷавон фикр мекунад, ки ин ҳизб чандон ҳам бунёдгаро ва тарафдори ислоҳоти сиёсӣ нест.

    Назари шумо дар бораи фаъолияти аҳзоби исломгаро дар Тоҷикистон чист? Оё худи шумо бо атрофиёнатон дар ин гуна аҳзоб фаъолият доштаед?

    Акнун мардуми тоҷик дар заминаҳои эътиқодоти динӣ ва мазҳабӣ, аз озодиҳои бештаре дар муқоиса бо даврони Шӯравӣ бархӯрдоранд, аммо ҳамзамон аз назари иқтисодӣ, шикофҳои табақотӣ дар миёни мардум бештар шудааст.

    Бархе муътақиданд, ки ҳамин ихтилофҳои табақотӣ, тарокуми зиёди ҷамъият ва нархи болои бекорӣ ҷавононро водоштааст, ки посухи мушкилоти худро дар қироъатҳои бунёдгароёна аз ислом ҷустуҷӯ кунанд.

    Ба назари шумо, аҳзоби исломгаро чи ҷойгоҳе дар миёни мардуми Тоҷикистон доранд ва назари умумии мардум нисбати фаъолиятҳои онон чист?

    Оё фаъолияти ин аҳзобро барои рушди демукросӣ дар Тоҷикистон муфид медонед ё нигарон ҳастед, ки ин аҳзоб мумкин аст ин кишварро ба сӯйи бунёдгароӣ бикашад?

    Барномаи "Навбати шумо" дар рӯзи сешанбе, 19 октябр, ба ин мавзӯъ мепардозад.

    Шумо метавонед бо қарор додани шумораи тамоси худ дар бахши назароти вебсойт, ирсоли имейл ба нишонии shoma@bbc.co.uk ё тамос бо шумораҳои 00442077652048 ва 00442077650505 дар барномаи "Навбати шумо" ширкуат кунед.

    Ҳамчунин метавонед шумораи тамос ё назароти худро аз тариқи паёмак (SMS) ба шумораҳои 00447786201127 ё 00447786200548 ирсол кунед.

    Дар "Твитер" метавонед назароти худро аз тариқи nowbat@ ба мо бифиристед: www.twitter.com/nowbat

    Агар мехоҳед ба сурати тасвирӣ бо вебкам дар барнома ширкат кунед, лутфан ба мо имейл бизанед, то шуморо роҳнамоӣ кунем.

    Ҳамчунин метавонед ба василаи мубойл ё вебкам назаротии худро ба сурати тасвирӣ забт ва барои мо ирсол кунед, то дар тӯли барнома пахш шавад.

    ОтветитьУдалить