! Ин саҳифаи хусусии Каюмарси Ато, хабарнигори Радиои Озодист. Аммо навиштаҳои ӯ дар ин саҳифа мавқеъ ва дидгоҳҳои Радиои Озодӣ нест.

25 апреля, 2011

Номаи Симонов ба Раҳмон дар бораи Додоҷони Атовулло


"Уважаемый господин Президент!
Вот уже почти 20 лет как Фонд защиты гласности следит за ситуацией со свободой слова в государствах бывшего СССР. Особым нашим вниманием пользуется возглавляемая Вами республика Таджикистан.
В начале 1990-х, когда в результате гражданской войны значительное число таджикских журналистов и писателей вынуждено было искать убежище в России, мы помогали им, насколько могли, морально и материально, помогали выжить в условиях равнодушной и недоброжелательной среды, помогали с регистрацией, с работой, помогали не потерять себя и сохранить у таджикских коллег присущее им чувство собственного достоинства и веру в завтрашний день. Среди них был и Дододжон Атовуллоев, молодой тогда редактор независимой газеты «Чароги руз».

Мы всегда придерживались принципа, что в демократических государствах журналистика – основной оппонент действующей власти, поэтому мы помогали Атовуллоеву жить в Москве, находить средства на издание газеты, пытались помочь создать курсы журналистского мастерства, где могла бы учиться таджикская молодежь – те, кто пришли ему на смену в Вашей стране. При этом нам все время приходилось его защищать: от клеветы, от требований об экстрадиции, а в 2001 году - и от ареста.



Тем не менее вот уже в 20-й раз в правоохранительные органы России поступает запрос от генпрокуратуры Таджикистана о задержании и дальнейшей экстрадиции Атовуллоева. 
За эти годы Атовуллоев вырос в крупную фигуру международного масштаба, к его мнению прислушиваются международные организации, его выступления обсуждаются в Таджикистане, его голос звучит в России, Германии, Великобритании, Чехии, Франции. Но – так сложилось – он не стал сторонником Вашего правления. Он – Ваш последовательный оппонент.
Господин Президент! Надеюсь, Вы согласитесь со мной, что главным достоинством демократического правления служит наличие серьезных оппонентов и критиков его политики. Их безопасность и благополучие – лучшее из возможных доказательств уверенности власти в правильности избранного ею пути, справедливости и разумности управления государством.
Тем не менее вот уже в 20-й раз в правоохранительные органы России поступает запрос от генпрокуратуры Таджикистана о задержании и дальнейшей экстрадиции Атовуллоева. Я не хочу верить, что делается это с подачи президента республики, мне значительно легче поверить, что в этих заявлениях находит выход неуклюжее стремление правоохранителей угодить верховной власти так, как они ее понимают.
Господин Президент, после таких бесконечных запросов любая неприятность, случившаяся с Дододжоном Атовуллоевым, будет объявлена результатом деятельности таджикских секретных служб. А ведь то, что Атовуллоев жив и здоров, приносит репутации демократического Таджикистана намного больше пользы, чем вреда. Этого исполнители не понимают. Но Вы же политик! Прислушайтесь к голосу разума и собственной мудрости, дайте команду прекратить травлю яркого, но неудобного оппозиционера.
Прошу прощения, что решился давать Вам советы. Но судьба Вашей маленькой, но гордой республики мне глубоко не безразлична.
С уважением,
Президент Фонда защиты гласности А.К.Симонов".

Комментариев нет:

Отправить комментарий